Горячая линия по вопросам дистанционного обучения 1 - 11 классов:

Колпакова Светлана Борисовна 8(34369) 49650

Казанцева Ольга Николаевна 8 (34369) 49615

Что такое дистанционное образование?

Дистанционные образовательные технологии все активней используются в  школах Свердловской области. Их применение позволяет более равномерно распределить нагрузку на учеников и учителей в отдельные дни и по отдельным частям образовательного курса.Хочу такой сайт

Положение о дистанционном обучении в БМАОУ СОШ №2.docx (скачать)

Как можно учиться удалённо

13.10.2024

Право перевести ребёнка на обучение с применением дистанционных образовательных технологий есть у каждого гражданина России. Оно закреплено в ФЗ «Об образовании». Важные условия: сам школьник должен быть согласен на перевод и будет обязан сдавать промежуточные и итоговые аттестации.

Существуют разные формы удалённого изучения школьной программы. Рассмотрим самые популярные из них.

• Семейная. Предназначена для детей, чьи родители хотят полностью контролировать образовательный процесс: выбирать методики, пособия, преподавателей, альтернативные учебные программы. Уроки проходят онлайн или офлайн. Проводить их могут родители, приглашённые репетиторы или преподаватели онлайн-школ. На семейном обучении ответственность за успеваемость и образовательные процессы полностью лежит на родителях или опекунах. Чтобы ребёнок проходил аттестации, родители должны заключить соответствующий договор с любой школой, согласной работать с учениками на семейном образовании. Школьник зачисляется в учебное учреждение только на период проведения аттестации.

• Заочная. Для тех, кто живёт далеко от образовательной организации или хочет совмещать с учёбой внеурочные занятия. Ответственность за успеваемость лежит на администрации и учителях школы, к которой прикреплён ребёнок. При выборе этой формы дети постоянно числятся в школе, но учатся онлайн. За школьниками на заочном отделении остаётся право на личное посещение любых олимпиад, кружков, секций. Промежуточные аттестации школьник сдаёт в этой же организации.

• Надомная. Подходит детям, которые не могут посещать школу по медицинским показаниям. Учебное заведение, за которым закреплён такой ребёнок, предоставляет ему возможность получить более комфортное и адаптированное образование, проходить аттестации. Учителя приходят домой или проводят уроки онлайн. Чтобы перевестись на надомную учёбу, необходимо пройти медкомиссию и подтвердить один из диагнозов из Приказа Министерства здравоохранения №436н.
  • При выборе любой из этих форм образования школьников можно зачислить в онлайн-школу. Образовательные программы в таких заведениях должны соответствовать государственным стандартам (ФГОС), чтобы ребёнок мог проходить промежуточные и итоговые аттестации, а в старших классах получить аттестат.