Снижение остроты детского и семейного неблагополучия

06.09.2024

Счастливые семьи.
Из-за чего возникают проблемы в семьях?

Конфликты между членами семьи обычно разгораются не потому, что они разные, а из-за того, что они попросту не умеют взаимодействовать друг с другом, не умеют слушать и понимать. Люди тратят много сил и времени на то, что приносит им кратковременное удовольствие, поэтому им часто хочется чего-то «нового». Порой мы забываем о том, что нас действительно радует, а гонимся за мнимым счастьем.
Мы мало уделяем времени нашим близким, а ведь возвращаться домой нужно с мыслью, что там есть близкие и родные люди, с которым прожито уже немало лет.

Секреты счастливых семей

1. Толерантное отношение друг к другу.
Счастливые семейные отношения строятся не на единодушии всех членов семьи по всем вопросам, а на понимании и принятии того, что каждый из человек имеет собственные взгляды. Если все любят друг друга такими, какими являются на самом деле, со всеми недостатками и странностями, то именно это называется безусловной любовью. Гармоничные отношения удастся построить под девизом – каждый человек имеет достоинства, за которое стоит прощать все его недостатки.
2. Умение отличать главное от мелочей.
Понимающие и любящие родители знают, какие вопросы стоят разногласий, а какие нет. Главное для них это спокойствие в семье и взаимное уважение. В счастливых семьях никогда не возникает конфликтов по пустякам, к примеру, вопрос в какой переулок лучше свернуть, чтобы добраться в пункт назначения не спровоцирует конфликта.
3. Умение находить компромисс.
Упрямство ни к чему хорошему не приводит, и умные люди знают, что уступить не означает проиграть. Любящие супруги всегда найдут компромисс вне зависимости от ситуации, поскольку стараются сохранить покой и мир в семье.
4. Откровенные разговоры.
Папа и мама должны уметь не только слушать, но и слышать друг друга и своих детей. Общение, это важный пункт, это обмен информацией и энергией, благодаря которому люди начинают лучше понимать друг друга. У любящих родителей всегда найдется тема для разговора, никто не станет умалчивать своих обид и скрывать эмоции.
5. Молчание в тишине.
Людям, которые по-настоящему любят друг друга, комфортно находиться рядом даже в полной тишине и это не вызывает у них чувство неловкости. А самое главное, таким людям в тишине не скучно, поскольку они чувствуют внутреннюю взаимосвязь друг с другом, им попросту не нужны никакие слова.
6. Умение зарабатывать деньги, делить их и тратить.
Деньги служат предметом разногласий во многих сферах жизни, не только в семейной. Но когда родители живут счастливо, они могут мирно разделить бюджет, при этом им неважно, кто больше заработал – муж или жена. В таких семьях нередко мать зарабатывает хорошие деньги, а отец при этом помогает с детьми и для них это норма. Счастливые люди мыслят иначе, они не придерживаются стереотипа, что отец должен быть добытчиком. Зарабатывает тот, у кого это лучше получается. И вне зависимости от того, кто чаще пополняет семейный бюджет, все деньги общие и никто не упрекает друг друга.
7. Дружеские отношения в семье.
В основе гармоничных семейных отношений лежит именно дружба. Если муж для жены является лучшим другом и наоборот, то им удается создать крепкую семью.
8. Умение деликатно делать замечания.
Любящие люди умеют тактично делать замечания друг другу, так, что у членов их семьи не возникнет чувства обиды, а сказанное обязательно примут к сведению. Такой способ общения подразумевает высказывание своих переживаний, а не концентрацию внимания на недостатках человека. К примеру, мама может сказать «я огорчена, что ты часто сидишь в телефоне» вместо того, чтобы обвинить сына в постоянном отсутствии в реальной жизни. Главное подобрать правильные слова, чтобы человек сам захотел исправить ситуацию.
10. Умение отдыхать и строить планы на будущее.
Если цели семьи сходятся, они быстрее добиваются желаемого. Любые вопросы любящие люди всегда согласовывают, начиная с того, куда поехать на выходные и заканчивая тем, где строить дом. К слову, в счастливых семьях люди часто отдыхают порознь, чтобы соскучиться друг по другу и понять, насколько им хорошо вместе.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.09.2024

Дата обновления: 06.09.2024